Жуковское Благочиние - 22 июня 2011г. перезахоронение останков погибших воинов

22 июня 2011г. перезахоронение останков погибших воинов

В истории нашего Отечества было немало трагических страниц.  Но самая страшная  - это Великая Отечественная война, самая кровопролитная, унесшая десятки миллионов  человеческих жизней, и искалечившая миллионы судеб. Война,  подобно, которой не знало человечество не до,  не после.

Мы, живущие сегодня, не можем не давать оценку тем трагическим событиям.

Что предшествовало той войне?

За несколько десятилетий до войны, поколебалось христианское Российское государство, рухнула Православная империя, и на её обломках поднялся как воплощение зла, колос по имени - Советский Союз, основанный на классовой ненависти, и породивший невиданную, чудовищную  жестокость. Брат убивает брата, дети отрекаются  от родителей, попрана Вера, сотни храмов уничтожены, тысячи священников расстреляны, миллионы наших  соотечественников репрессированы и сосланы в концлагеря Севера и Сибири.  Зло породило зло и  восторжествовало на нашей земле.

Преданы забвению заповеди Божии, которыми была сильна Святая Русь, - «любить Бога, и любить ближних своих», а ближние не только наши  родные по плоти, а все люди нас окружающие. По словам апостола, Иоанна Богослова, в результате умножения беззаконий во многих охладеет  -  любовь.

Мы оказались глухи к шёпоту  любви Божией, мы заткнули свои уши  перед голосом совести,  но мы вынуждены были склониться  перед рупором -  страданий.

Чаша терпения и гнева Божия была переполнена.

Тяжелейшая война,  сметающая всё на своём пути,  пронеслась по нашей Родине.   Именно во время   трагических испытаний мы пали на колени и вспомнили о - БОГЕ. Вольно или невольно,  начали  исполнять заповедь любви, -

«Нет больше той любви, кто душу свою положит задруги  своя».

В момент, когда уже казалось,  нет сил,  сопротивляться смертельному врагу, Господь сменил Свой гнев на милость, и  благодатью Святого Духа укрепил  наших солдат, и  тружеников тыла, и заступничеством Пресвятой Богородицы привёл  к Великой победе.

Воины,  останки которых,  мы будем сегодня перезахоранивать в братской могиле, без сомненья в полной мере исполнили заповедь  любви, и жизни свои отдали за жизни других.  В том числе и за нас с вами, чтобы мы могли жить в свободной стране, учиться,  заниматься созидательным трудом на благо Отечества.

Наша благодарность  всем не вернувшимся с полей сражений,   должна выражаться не только в том, чтобы воздвигать памятники и монументы, и  в умении на митингах красиво говорить, а в том, чтобы память об их жертве  навсегда осталась в наших душах и сердцах.

О том страшном времени испытаний обязаны помнить не только мы, но и наши дети, внуки и все потомки, чтобы никогда, ничего подобного больше на нашей земле не произошло.

Православная Церковь призывает всех к совместной, соборной молитве,  о православных вождях и воинах за Веру и Отечество на поле брани жизни свои положивших и воспевает им – Вечную Память!

Протоиерей Рустик Богатырёв