Жуковское Благочиние - Храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского г. Жуковка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Русская Православная Церковь Московский Патриархат Брянская Митрополия Брянская и Севская Епархия

Храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского г. Жуковка

       

   

Первый православный храм в Жуковке появился в конце XIX  столетия. «Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был построен в Жуковке в 1896 году в память спасения царской семьи при крушении поезда близ станции Борки в 1888 году.»- говорится в историческом описании церквей и монастырей Орловской епархии (том 1.1905 год).

Жуковка в тот период, по сведениям Брянской земской управы, представляла собой небольшой поселок, в котором проживало чуть больше 600 человек. В поселке работала мукомольная паровая мельница Ф.И.Жуковского, чугуноплавильный завод С.С.Радушевича, лесопильный завод, четыре хлебопекарни, три лесных склада, винный склад, 13 торговых точек и буфет в станционном здании. По вероисповеданию в Жуковке проживало тогда 525 православных христиан, 59 иудеев, 10 католиков и 2 лютеранина. Мужское население превышало женское почти в 3 раза.

В Жуковском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского до 1898 года не было своего священника. Церковь была приписана к старейшей волостной Николаевской, построенной в 1795 году в селе Фошня, что в 15 верстах от станции Жуковка. Самостоятельный приход был открыт в Жуковке в 1898 году и состоял из поселка Жуковки и деревень: Жуковки, Месковичей, Сидоровки, Титовки, Орловки и Вышковичей. Количество прихожан обоего пола было 1369 душ.

На строительство храма в Жуковке протоиреем Иоанном И.Сергиевым (Кронштадским) было пожертвовано 200 рублей. Однако как утверждается в «Историческом описании церквей и монастырей Орловской епархии», главнейшим жертвователем при построении храма был дворянин Г.И.Ганцкевич. Он пожертвовал на строительство храма 1600 рублей и 15,5 десятин земли. (Для сведения 1 десятина = 1,0925 га).

Семейство Ганцкевичей обосновалось в Жуковке в конце прошлого столетия. По вероисповеданию они были католиками. Отец семейства Иосиф Доминикович, заведовал лесным хозяйством Брянских заводов, принадлежащих князю В.Н.Тенешеву.

Князь В.Н.Тенешев был тогда безраздельным хозяином Брянских заводов и здешних лесных дач. Один из сыновей Иосифа Доминиковича, Г.И.Ганцкевич был не только членов правления Акционерного общества Брянских заводов, принадлежащих Тенешеву, но и управляющим.

Первый храм во имя  святого Александра Невского, по рассказам сторожилов, возвышался приблизительно на том месте, где сейчас находится здание банка. Рядом с храмом располагалось  церковное кладбище  (на месте современного сквера между зданием банка и городским рынком). Здесь похоронены многие достойные сыны нашего Отечества. В частности основатель противотуберкулезного санатория в Жуковке, доктор В.С.Михайлов,  а также дворянин Г.И.Ганскевич, который известен и как основатель обозного производства в Жуковке.

Существует версия, что здесь же похоронен известный в России промышленник-предприниматель, выходец из крепостных, получивший за активную благотворительность звание тайного советника, дворянина, Почетного гражданина России П.И.Губонин.

В 1868 г. он построил здесь железную дорогу, давшую начало роста Жуковке. Его по праву можно считать одним из основателей нашего города. В некоторых источниках  место смерти  П.И. Губонина - город Гурзуф, однако не называется место захоронения.

Доцент БГПУ, кандидат исторических наук, краевед В.В.Крашенниников в своей  книге «Из истории семей Брянского района» называет конкретно место захоронения П.И.Губонина – Жуковку и дату его смерти – 1894 год.

         После переворота 1917 года храм, как и тысячи храмов России -  закрыт.  В 1931 году местные «активисты»  сняли с церкви колокола. С тех пор звон православных колоколов не раздавался над Жуковкой   более  60 лет.

26 апреля  1942 года Жуковский партизанский отряд под командованием комиссара Г.В.Мальцева  уничтожил храм. ( Журнал боевых действий,  Жуковского партизанского отряда, Рогнедиской Партизанской бригады. Государственный архив Новейшей истории, Смоленской области).

      Строительство ныне действующего храма во имя святого благоверного князя  Александра Невского было начато в 1989г. с восстановления приходской общины.  По благословению епископа Паисия  Орловского и Брянского ( +2008 года ), 4 мая 1991 года совершено освящение закладного камня будущего храма. 4 мая 1995 года архиепископ Мелхиседек Брянский и Севский (ныне на покое) совершил чин освящения нового храма.

 

Настоятель храма – протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Жуковского округа.

Клирики храма - иерей Сергий Богатырёв, иерей Кирилл Богатырёв

 


Назад к списку