Жуковское Благочиние - Храм во имя святителя Алексия митрополита Московского, пос. Рогнедено, Рогнеденского района.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Русская Православная Церковь Московский Патриархат Брянская Митрополия Брянская и Севская Епархия

Храм во имя святителя Алексия митрополита Московского, пос. Рогнедено, Рогнеденского района.

 

Алексеевский храм в Рогнедино получил свое название в память о визите митрополита Московского и Всея Руси Святителя Алексия, который проезжал Рогнедино в 1353 году по пути в Византию за патриаршим благословением. Если верить преданиям, то храм при княжеской усадьбе близ села Рогнедино существовал еще в 12 веке, при жизни княгини Рогнеды. После визита Святителя Алексия,в середине 14 века, был основан новый храм (а может быть возобновлен старый). Прошло время и храм был перенесен из княжеской усадьбы в село Рогнедино.

С 1748 года в двухэтажном храме было два Престола: главный — во имя Святых мучеников Флора и Лавра и придельный — во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского. Рядом располагалоськладбище.В 1784 году вРогнедино был построен новый, главный, храм в честь иконы Божией Матери Одигитрия с приделом во имя Святых мучеников Флора и Лавра(к сожалению — взорван в середине XX века и на его месте построен Дом культуры).

В прежнем храмеостался один Престол — во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского. 8 июля 1841 годанаместеразобранного из-за ветхости храма был основан каменный теплый кладбищенский однопрестольный храм во имя Святителя Алексия. Построен он был на средства помещицы А.Н.Соковниной и освящен 6 сентября 1845 года Преосвященным Тимофеем, Епископом Смоленским и Дорогобужским. Последний раз храм расширялся в 1896 году по проекту архитектора М.Мейшера и его площадь составила 350 кв.м. В храме хранилась древняя храмовая икона Святителя Алексия, иконы с частицамиДрева Креста Господня, изумительный красоты иконостас (построен на пожертвования 2000 рублей серебром купца Я.Е.Кондратьева) насчитывал 21 икону, с золотой и серебряной отделкой. После революции в храме размещались различные организации и учреждения культуры, затемскладские помещения. В начале 90-х после пожара большая часть храмового здания была утрачена. Частично сохранились лишьстены и фундамент…

30 октября 1990 года в Рогнедино был образован Православный приход, которому в 1991 году возвратили руины храма и служебное помещение. В последнем был устроен храм во имя Святых мучеников Флора и Лавра, где совершаются Богослужения.

Храм в стадии реставрации.

Настоятель храма – иерей Александр Шалабода.

 


Назад к списку