Жуковское Благочиние - Храм Троицы Живоначальной в с. Голубея, Дубровского района

Храм Троицы Живоначальной в с. Голубея, Дубровского района

Относительно образования прихода существует предание, гласящее, что село Голубея давно образовалось и что церковь в этом селе была еще во времена Кирилла Нарышкина, деда Петра Великого. Из истории Орловской Епархии г. Пясецкого видно, что село Голубея существовало в Смутное время. В состав прихода кроме села Голубеи входили следующие деревни: Дубовец, Вязовск, Девочкино, Бересток, Соболево, Салынь и Старая Салынь. Относительно постройки церкви в с. Голубея известно только, что храм в этом селении существовал с давних пор и что в 1600 году церковь в с. Голубея оставалась без священнослужителей. Предание гласит, что в этом селе церковь была построена Кириллом Нарышкиным во имя Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских. От 1776 года известно, что в с. Голубея была старая церковь, на месте которой была построена новая деревянная церковь князьями Михаилом и Александром Голицыными и в 1785 г. 18 февраля она была освящена. Эта церковь просуществовала 64 года и обветшала, что и побудило нового владельца графа Василия Дмитриевича Олсуыьева строить новую церковь; в 1844 году началась постройка нового каменного храма в с. Голубея, который существует и по сей день. с малою колокольнею. Храм построен с благословения епископа Орловского Евлампия на средства графа Олсуфьева. Храм построен в три алтаря; главный алтарь во имя Святой Троицы, по правую сторону его построен алтарь во имя Святого Воскресения Христова, а по левую сторону - во имя Святых Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских. После пожара 1 января 1869 г. храм был отремонтирован.

Настоятель храма - иерей Сергий Христофор